Резюме и вакансии по теме: ищу работу

Анализ рынка труда в июле 2009 года

Численность экономически активного населения в июле 2009г. составила, по оценке, 76,3 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны, в их числе 70,0 млн.человек, или 91,7% экономически активного населения были заняты в экономике и 6,3 млн.человек (8,3%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 2,1 млн.человек. В общей численности занятого в экономике населения в июне 2009 г. 35,8 млн.человек, или 51,3% составляли штатные работники (без учета совместителей) организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось еще 1,9 млн. человек (в эквиваленте полной занятости). Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в июне 2009г. составило 37,7 млн. и было меньше, чем в июне 2008г. на 1,5 млн. человек, или на 3,8%. Динамика числа замещенных рабочих мест в организациях (без субъектов малого предпринимательства)

В июне 2009 г. в общем количестве замещенных рабочих мест в организациях удельный вес рабочих мест внешних совместителей составлял 2,3%, лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам - 2,7%.

Прием и увольнение работников организаций и неполная занятость

Росстат подвел итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за июль 2009 года. Обследованию подлежали организации (без субъектов малого предпринимательства), основным видом экономической деятельности которых является: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь; оптовая и розничная торговля; финансовая деятельность. Статистическим наблюдением было охвачено 16,6 млн. человек, или 46,5% от численности работников организаций (без субъектов малого предпринимательства).
Прием и увольнение работников. В июле 2009г., по сведениям обследованных организаций, было принято на работу 2,8% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 3,2% списочной численности работников. В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 6,9%, в том числе в организациях финансовой деятельности - 10,5%, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 14,3%. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли, транспорта и связи - по 5,6%. В конце июля 2009г. в организациях наблюдаемых видов экономической деятельности вакантные рабочие места составили 1,7% от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 1,0% - в организациях по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств до 2,7% - в организациях финансовой деятельности. В общей численности выбывших работников 62,5% составляют уволившиеся по собственному желанию, 7,9% - по соглашению сторон, 6,8% - в связи с сокращением численности. По сравнению с июнем 2009г. доля уволившихся по собственному желанию, в связи с сокращением численности и по соглашению сторон уменьшилась, доля уволившихся в связи с массовым увольнением не изменилась. Наиболее высокий удельный вес уволенных по собственному желанию среди выбывших работников отмечается в организациях оптовой и розничной торговли (83,3%). Самая высокая доля уволенных по взаимному согласию работодателей и работников - в организациях финансовой деятельности (11,6%), по добыче полезных ископаемых (15,0%). Доля работников, выбывших в связи с высвобождением персонала, колеблется от 2,3% в организациях оптовой и розничной торговли до 11,6% - в организациях обрабатывающих производств (в среднем по обследованным видам деятельности - 6,8%). Из числа работников, выбывших в связи с массовым увольнением, 71,1% приходится на организации обрабатывающих производств.
Неполная занятость. В июле 2009 года 2,9% списочной численности работников обследуемых организаций работали в режиме неполной рабочей недели (дня) по инициативе работодателя, 3,5% - по соглашению между работником и работодателем (в июне 2009 - 3,5% и 3,8% соответственно). Доля работников, находившихся в отпусках с частичным сохранением заработной платы по инициативе работодателя, которые, как правило, связаны с простоями, оплата которых осуществляется в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации, в июле 2009г. составила 1,7% списочной численности работников (в июне 2009г. - 1,8%). Диаграмма:

В июле 2009г. доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации, составила 5,5% списочной численности работников (в июне 2009г. - 5,1%). Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в организациях обрабатывающих производств, в которых 5,8% работников списочной численности работали неполное рабочее время по инициативе работодателя (в июне 2009г. - 7,1%), 5,0% работников работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем (в июне 2009г. - 5,3%) и 4,1% работников находились в отпусках с частичным сохранением заработной платы по инициативе работодателя (в июне 2009г. - 4,3%). Практика предоставления отпусков без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника наиболее широко распространена в организациях строительства (7,3% списочной численности работников), обрабатывающих производств (7,1%). По данным Федеральной миграционной службы, общая численность иностранных работников, работавших в России в I полугодии 2009г., составила 1770,1 тыс.человек и уменьшилась по сравнению с I полугодием 2008 на 82,8 тыс.человек (на 4,5%). Иностранная рабочая сила поступала на территорию Российской Федерации из 145 стран мира. Наиболее крупными поставщиками рабочей силы в Россию из государств-участников СНГ являются Узбекистан, Таджикистан, Украина, Киргизия, Молдова, из стран дальнего зарубежья - Китай, Вьетнам, Турция, Корея (КНДР).
В I полугодии 2009г. из общей численности иностранной рабочей силы в экономику Москвы привлекалось 23,9% трудовых мигрантов, Московской области - 9,3%, Санкт-Петербурга - 5,2%, Свердловской области - 4,6%, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - 4,3%, Иркутской области - 3,0%, Новосибирской области - 2,7%, Краснодарского края - 2,7%, Челябинской области - 2,4%. Большинство трудящихся-мигрантов привлекалось для работы в организациях строительства - 41,3%; оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 16,7%; добывающих и обрабатывающих производств - 14,0%; сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - 7,7%; транспорта и связи - 4,0%.
Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения. К концу июля 2009г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете 2,4 млн. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 2,1 млн.человек имели статус безработного, в том числе 1,8 млн.человек получали пособие по безработице. В июле 2009г. получили статус безработного 372,1 тыс.человек. Размеры трудоустройства безработных были на 67,7 тыс.человек, или на 61,3% больше, чем в июле 2008 и составили 178,0 тыс.человек.

В июле 2009 нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий составила 212,5 человека. Росстат>>

Рынок труда: перейти на маркетинговые исследования

Из общей массы безработных менеджеры и водители чаще всего указывают в резюме: ищу работу менеджером по продаже автомобилей и автозапчастей, либо ищу работу водителя. Заинтересованные лица, имеющие опыт работы в области автозапчасти могут рассмотреть существующие вакансии  в бизнесе автозапчасти и работа водителем. Вакансии менеджера



Hosted by uCoz